«Мы находимся уже в низшей точке для малого и среднего предпринимательства...»
Андрей Бунич
В Киеве была очень громкая ночь, уничтожены, как минимум, Трипольская ТЭС и подстанция 750 Кв «Наливайка». Есть попадания по Киевской ГЭС, Дарницкой ТЭЦ. В столице и области нет света.
Враг сообщил о прилетах «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». Укро-эксперты пишут, что такого мощного прилета еще не было. Российские военкоры пишут, что ВС РФ применили около 60−70 ракет разных типов и более 300 дронов.
Армия России имеет ряд военных успехов и «на земле». Враг признает потерю Гришина. Согласно кадрам с геолокацией, на Межевом направлении ВС РФ увеличили зону контроля около Ивановки на северном берегу реки Волчья (Днепропетровская область). Идет подготовка к решительному штурму Константиновки.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Тг-канал «Северный ветер» заявляет о продвижении в Сумской зоне безопасности. В Сопычи не прекращаются ожесточенные бои. Заградрасчеты «Птах Мадьяра» из подразделений БПЛА 104-й ОБрТРО бьют по пытающимся бежать из населенного пункта солдатам ВСУ.
Ответка за Брянск: бить по Банковой или выйти из переговоров?
Родион Мирошник: Для Киева смертельно опасен мир, а не удар по штабам
Также имеются серьезные успехи на Липцовском направлении. Военные химики «северян» уничтожили ударом ТОС скопление живой силы 127-й ОТМБр в лесном массиве около Весёлого.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
Основные сражения разворачиваются за Красный Лиман, его значительная часть перешла в «серую зону». По ПВД 60-й ОМБр в мкр Заводской прилетел ФАБ-3000. Южнее Дробышева идут боестолкновения за лесопосадки.
Бойцы ГрВ «Запад» расширяют зону боев в лесном массиве к ж/д станции Святогорск в Сосновом, в районе которого значительно увеличена территория контроля. Противник контратакует, но безуспешно.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
В Константиновке ВС РФ активно применяют авиационные боеприпасы большой мощности. По районам, где фиксируется скопление ВСУ, регулярно прилетают ФАБ-500 и ФАБ-3000. Также очень плотно по опорникам бандеровцев работает наша артиллерия.
Такие удары имеют не только физический, но и психологический эффект. Враг жалуется на панику среди «хероев» при объявлении воздушной тревоги.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
Украинский милитари-блогер «Мучной» оплакивает Гришино. Он пишет: «Ситуация, без прикрас, критическая». По его данным, россияне практически дожали населенный пункт.
На данный момент остается около 5−10% «серой зоны» — отдельные улицы, где еще продолжаются бои и идет борьба за контроль над застройкой. Остальная часть территории фактически находится под контролем ВС РФ.
Продолжается продвижение на подступах к Сергеевке. Здесь находится много балок и оврагов, где накапливаются наши бойцы перед атакой. Враг ожидает штурма в самое ближайшее время.
Ситуация в зоне ответственности «Восток»
ВСУ по-прежнему пытаются пробить оборону ВС РФ на рубежах Андреевка — Новоалександровка и Волчье — Сосновка.
«Туман войны» в Купянске рассеялся: полгорода в красной зоне, остальная часть — в серой
От крупных сил ВСУ, брошенных на «фортецю», остались загнанные в подвалы недобитки
Воин «ДВ» опубликовал видео, на котором БТР ВСУ пытался заскочить в Новоалександровку и был уничтожен. Таким образом, село за нами. В районе сел Гай, Орестополь и Сосновка ведется поиск и уничтожение недобитков.
И эти населенные пункты контролируют воины-дальневосточники. Южнее инициатива однозначно остается за российскими подразделениями, которые двигаются на запад от Горького и Зализничного.
Ситуация в зоне ответственности «Днепр»
Продолжаются позиционные бои к северу от Степногорска и в районе Магдалиновки. ВС РФ бьют по переправе между Веселянкой и Григоровкой, а также ведут контрдроновую борьбу. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.
ВС РФ уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ в Приднепровском. В устье Днепра и в районе Тендровской косы «птичники» ГрВ «Днепр» охотятся за БЭКами противника. Враг продолжал обстрел мирного населения левобережья.
Ситуация на украинской территории
В Раде кризис. Депутаты не приходят на работу. Парламент фактически не функционирует. «Около 40 депутатов готовы сложить мандат. Состояние сейчас такое — усталость, умноженная на растерянность и страх», — признал первый замглавы фракции «Слуга народа» Мотовиловец. По его словам, на Украине могут остановить все невоенные расходы — от дорог до соцвыплат. Рада не может принять законы, необходимые для финансирования от МВФ и ЕС.
Реакция в мире
«Нам не нужно помогать в противодействии дронам. Мы сами справляемся. Мы знаем о дронах больше, чем кто-либо. У нас, собственно, лучшие дроны в мире», — заявил Трамп, отвергая навязывание якобы помощи от Зеленского. «Мы даже не будем этот цирк комментировать», — отвечают в Белом доме на сообщения, что Украина отправила группу специалистов по беспилотникам и дроны-перехватчики для защиты американских военных баз на Ближнем Востоке.
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».